律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
返回首頁 |
手機站 |
律師黃頁 | 微辦案APP

公司合并需要通知債務人嗎?公司合并后要承擔合并前的債務嗎?

來源: 大律師網 時間:2020-04-30 瀏覽:0
導讀:現如今市場競爭尤為激烈,很多公司為了更好地發展會和其他公司合并。那么公司合并需要通知債務人嗎?公司合并后要承擔合并前的債務嗎?跟著大律師網的小編一起來看看吧。

公司合并需要通知債務人嗎?

公司合并需要通知債務人嗎?公司合并后要承擔合并前的債務嗎?

  公司合并需要通知債務人。

  我國《公司法》規定,對已知的債權人應進行個別通知,無論債權大小、路途遠近。

  《公司法》第一百七十三條 公司合并,應當由合并各方簽訂合并協議,并編制資產負債表及財產清單。公司應當自作出合并決議之日起十日內通知債權人,并于三十日內在報紙上公告。債權人自接到通知書之日起三十日內,未接到通知書的自公告之日起四十五日內,可以要求公司清償債務或者提供相應的擔保。

公司合并后要承擔合并前的債務嗎?

公司合并需要通知債務人嗎?公司合并后要承擔合并前的債務嗎?

  根據《公司法》第一百七十四條

  公司合并時,合并各方的債權、債務,應當由合并后存續的公司或者新設的公司承繼。

公司合并前的債務由哪方承擔?

公司合并需要通知債務人嗎?公司合并后要承擔合并前的債務嗎?

  對于企業合并的情形,由合并后的企業履行償還債務的義務。另外,當事人訂立合同后分立的,除債權人和債務人另有約定的以外,由分立的法人或者其他組織對合同的權利和義務享有連帶債權,承擔連帶債務。

  《中華人民共和國合同法》

  第九十條 當事人訂立合同后合并的,由合并后的法人或者其他組織行使合同權利,履行合同義務。當事人訂立合同后分立的,除債權人和債務人另有約定的以外,由分立的法人或者其他組織對合同的權利和義務享有連帶債權,承擔連帶債務。

有用 (0)
分享到:
在線咨詢
找律師

立即提問,免費短信回復

數萬律師在線權威解答

廈門律師推薦

更多+
李響律師–大律師網 李響律師 [北京北京] 點擊咨詢
趙顯光律師–大律師網 趙顯光律師 [北京北京] 點擊咨詢
馬紅雪律師–大律師網 馬紅雪律師 [北京北京] 點擊咨詢
宋鵬律師–大律師網 宋鵬律師 [北京北京] 點擊咨詢
盛安律師–大律師網 盛安律師 [北京北京] 點擊咨詢
劉莉莉律師–大律師網 劉莉莉律師 [北京北京] 點擊咨詢
公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
2019欧冠积分排名